请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

通辽惠民便民网-通辽信息 论坛 新闻综合门户网

 找回密码
 立即注册

快捷登录

搜索
热搜: 活动 交友
通辽微电影演员【报名帖】论坛版主招募中!你是论坛的大神儿就来报名吧!招聘市场运营主任\新媒体运营专员\出镜主持等2015年内蒙古计划招400名特岗教师虚位以待  诚邀入驻
查看: 36025|回复: 8

[民生爆料] 通辽市现代职业中专发生暴力(欺凌)事件

  [复制链接]
发表于 2021-9-21 11:13:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是该校2021级形象设计二班新生胡某宇的家长,满怀着憧憬和希望,我们家长于2021年8月份将孩子送到通辽市现代职业中专(原名通辽市紫屋夫人职业技术学校)打算开展为期三年的职业技术培训,可突如期来的校园暴.力事件,让我的孩子和我们家庭受到了严重的“伤害”,下面本人依据实事求是的原则叙述一下事件经过:
2021年9月10日,正值第37个教师节,也是通辽市现代职业中专学校正式开学的第一天。当晚8许,晚自习结束后,胡某宇的一个初中同学(也在该职业中专就读)找到他,说刚才因为挡路被其他同学欺负了,希望胡某宇能帮忙去理论。胡某宇出于热心肠,也想了解一下是什么原因,听同学说完后,就与该名同学一起去找到刚才那名欺负他的同学去询问情况,当时正好在宿舍楼的门外处,那名同学见状后,理论几句后,立即从宿舍楼上喊下十余名学生,对胡某宇进行拳打脚踢,因寡不敌众,胡某宇被聚集学生三次踹倒,倒地过程中,十余名学生依旧对其进行持续殴打,倒地的胡某宇只能抱头强忍,就这样被殴打3分钟左右,有人喊一声“老师来了”,聚集的十余名学生四处逃散。
一名老师到达现场后,见有学生打架,其中一学生倒地,十几名学生逃跑了,便去追那些逃跑的学生。此时倒地的胡某宇起来后,见身边没有老师,便给招生办的老师(其他老师还都不认识)打了电话,当晚23时许,招生办老师从家赶到现场后,了解情况后,便带着胡某宇到通辽市医院(西院)进行了检查,检查结束后,将其送回学校宿舍休息。当晚,学校未报.案,也未通知受害学生家长。
9月11日7点41分,我们家长给孩子打电话,想了解一下开学的情况,胡某宇才把昨晚发生的事件一五一十的说出来,我们问他为啥昨天晚上不告诉家长,孩子说“老师怕家长着急,现别跟家长说了,看看情况在说。”于是, 11日11点37分我们家长到达通辽,并将孩子从学校将孩子接出来,11日15时许,我们家长又到学校,与学校负责人了解情况,学校负责人讲述了情况,同时告诉我们,说尽量别将事情闹大,校方会去查找参与打架的那群学生,并通知他们的家长到校,配合学校调查。11日17时许,孩子手机接到学生发的一条威胁信息“宫某某认识吗?刚才我们在一起吃饭,他说你回来整死你。”
9月12日11时左右,学校报.警,随后开发区新城派.出所通知我们家长到学校到所里配合调查,12日15时左右,我们到派出所,孩子父亲进派出所准备配合派出所调查取证,派出所民.警简单询问了几句后,告知先让家长带孩子去医院治疗,就让我们走了。
9月15日9时,我们到派出所了解案件办理情况,工作人员告之办公室该案的民.警出勤不在,于是我们找到值班所领导,值班所领导了解了一些情况后,告诉我们,让孩子尽快到所里做笔录。
9月16日10时40分,我们带孩子去派.出所做了笔录。
关于对该校园发生学生暴力的整个过程,我们作为受侵害学生的家长,想阐述一下有关观点和诉求,希望有关领导和部门给予答复:
一、该中专学校有很多寄宿学生,因此学生在校园的人身安全应得到起码的保障。而当晚暴.力事件发生后,胡某宇被十几名学生从“言语理论”升级为“群殴”过程大约有十几分钟,可学校却没有安保人员或老师到达现场及时劝解、制止,请问该校用什么可以保障学生的安全?
二、事件发生后,学校并未及时报.警,也未将情况及时通知受害者学生家长,请问导致严重的问题发生,你们用什么承担一切后果?
三、事件发生后几天以来,我们家长没有接到校方一个问询和安慰的电话,对于当晚去医院检查的费用,也是由招生办老师给垫付的,几天以来,学校一直没有将检查费用付给老师,老师也很无奈,也问过我们,但我们认为,学校应当先期垫付该笔费用。校方的种种态度说明,校方对该事件的发生和处置很谈漠,更冷漠,让我们家长心里很凉,难道你们校方没有想到这些吗?
四、事件发生后,参与校园暴.力事件的那些学生依旧在正常上学,没有得到学校的处理。而我儿子去在外地进行身体上和心理上的治疗,而且孩子说不敢在进任何学校的大门 了,因为怕挨打,晚上睡觉也常常惊醒,请问对孩子造成的身心伤害,请来负责???
五、公.安.机关派出所受立案的情况,家长将会向有关部门反映,向有关部门举报,在受理、办理案件的程序上、工作上是否存在问题,我们保留追究的权利!
六、我们要求所有参与该起校园暴.力的学生和发布威胁信息的学生得到应该有的惩罚,并要求对受害者进行经济赔偿(医疗费、心理治疗费用、护理费、家长误工费、交通食宿费、营养费、抚慰金等)。
七、上级教育主管部门对该起校园暴力事件的态度是什么?我们想要一个答复。
八、案发的部位有学校安装的摄像头,当晚事件全程已被录下,我们家长在学校也亲眼看到了录像,作为第一手证据资料,我们要求学校和办.案部门要对录像进行妥善保存,任何单位不得将其销毁。
九、我们保留向上级教育部门、纪.检部门、公.安机关、宣传部门、网络媒体反映该事件的权力,并将择机反映举报。
附件:受侵.害学生受伤照片、医疗检查证明、事发现场照片。









回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-22 09:47:29 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

点击进入爱情恋恋看
发表于 2021-9-22 09:49:26 来自手机 | 显示全部楼层
这学校管理不行啊,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-22 09:52:11 来自手机 | 显示全部楼层
职业学校是不是人社局管
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-22 09:52:43 来自手机 | 显示全部楼层
学校没有校长吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-22 10:16:11 来自手机 | 显示全部楼层
这根本看不出有什么管理啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-22 11:17:13 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

点击进入爱情恋恋看
发表于 2021-9-22 14:51:52 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-22 14:55:22 来自手机 | 显示全部楼层
小学不好好学习,初中跟不上,学坏了,到这样的私立学校根本得不到教育,越学越坏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|关于本站|网站地图|快捷浏览|意见反馈|小黑屋|蒙公网安备 15050202000468号|蒙ICP备13000886-1号|通辽惠民便民网  

GMT+8, 2021-10-23 21:26 , Processed in 0.099201 second(s), 37 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2016 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表